Постоянные читатели

среда, 13 марта 2019 г.

Открытки "Бульдог и Осьминог"

Приветствую вас, мои дорогие!

Думаю, что все вы знакомы с творчеством Эдварда Лира, чьи лимерики (нонсенс, чепуха и бессмыслица) уже более ста лет являются классикой жанра. Кроме того, его стиль оказал влияние на Льюиса Кэрролла и Даниила Хармса, произведения которых весьма разнообразили не только нашу детскую литературу, но и мою библиотеку :) 
Я тоже люблю забавные истории не меньше Алисы, поэтому придумала свою и проиллюстрировала ее с помощью штампов Питерского Скрапклуба серии "Домики".


Итак, история про бульдога и осьминога :)

Жил бульдожка в мансарде под крышей,
Сверху лаял на шумных мальчишек.
А когда засыпал,
Ему снился подвал,
Где водились трусливые мыши.


В чем тут интрига? Сон Алисы, сон Бульдожки, а может и мой сон... )) Вообще, сон главного героя в любом произведении является значимым и лучше всего характеризует его внутренний мир. И похоже, что английскому бульдогу, который привык доминировать, приснился настоящий кошмар :)


Теперь ему ничего не остается, как искать себе другое место для отдыха, хотя... На первый взгляд, вряд ли он сам забрался на этот табурет: и лапы коротковаты, и прыть не та, - так что придется ему смириться с тем, что в доме появился другой любитель тишины и покоя....


Кстати, как-то прочитала на кулинарном сайте, что осьминог - "эдакий морской Обломов" и также ведет малоподвижный образ жизни, сидя весь день в своей норе и выходя на охоту только ночью :) В этой композиции он именно такой - на бархатном диване и под пледом. Хотя я считаю их удивительно умными и изобретательными существами. В романе Гончарова, кстати, тоже есть сон Обломова...




Как видите, чтобы рассказать историю, нужно совсем немного: стихи или штампы, или и то, и другое вместе ) И лимерики сочинять довольно просто:
- в пяти строках стихотворения рифмуются 1,2, 5 и 3,4 ; 
- в первой строке называется персонаж и место его происхождения;
- во второй повествуется о том, что этот персонаж сделал, что с ним случилось или какова его особенность;
- дальнейшее изложение рассказывает о последствиях его действий или свойств.


Открытки я раскрашивала цветными карандашами "красной серии" Faber-Castell, т.к. в отличие от Polychromos с ними не нужно "деликатничать". К тому же за много лет я настолько к ним привыкла, что покупаю и использую постоянно. Они яркие, гладкие и выдерживают мой самый решительный штрих ) 


А если ваши штампы заскучали, то обязательно подайте заявку
в Школу Штампинга ПСК - у нас там невероятно интересная жизнь и приятное общение единомышленниц с любым опытом.
Как всегда, желаю вам творческих успехов!

2 комментария:

  1. Лена! Вот у тебя не только красиво и интересно, но я познавательно))) Открытки крутые! С осьминогом очень понравились - необычно видеть его в кресле)))

    ОтветитьУдалить