Постоянные читатели

пятница, 8 января 2021 г.

Штампуй как художник :)

Приветствую вас, дорогие читатели!

На днях мы играли в "Угадайку - Штампуй как художник" по картинам известных художников в группе Питерского Скрапклуба в VK . 


А чтобы участницам было интереснее угадывать, я добавила выдержки из реальных школьных сочинений. Получилось очень занятно и с юмором.

Из школьного сочинения:
"Обычная сцена из цирковой жизни. Контраст тел усиливается разницей основ: шар — крайне неустойчивая фигура с единственной точкой опоры, куб же соприкасается всем основанием с плоскостью пола, что делает его максимально устойчивым.
В цветовой гамме преобладает розоватый (основный цвет этого творческого этапа), но еще слышны отголоски предыдущего, "голубого" периода, посвященного беднякам, тяготам жизни, нищете и в целом производящего тяжелое впечатление (насыщенный синий с его оттенками использовался художником как ретранслятор печали, безнадежности и пустоты)".

"Девочка на шаре" - Пабло Пикассо, 1905


Из школьного сочинения:
"Когда смотришь на данную картину, то она может показаться очень скучной. Нет ярких цветов, которые привлекали бы внимание зрителя. Но всмотритесь в лица главных героев. Какие интересные эмоции у каждого из них. Художник изобразил их обед, но стол уже пуст, и остались только крошки. День уже подходит к концу. Горизонт размыт и неточен, но виднеется желтоватая трава и болотистая местность. Деревьев нет, из-за этого картина кажется немного недоработанной"

"Охотники на привале" - Василий Григорьевич Перов, 1871.


Из школьного сочинения:
"На картине представлена красивая и румяная женщина. На женщине красивое и дорогое платье. Она очень красива. Тело у нее крепкое и здоровое. Она удобно устроилась и, мило отставив пухленький палец, пьёт чай. Спокойную и беззаботную обстановку чаепития подчёркивает ленивый кот"

"Купчиха за чаем" - Борис Михайлович Кустодиев. 1918.


 По этой картине школьные сочинения отсутствуют. Хотя творчество художника до сих пор оказывает огромное влияние на современное искусство. "В своих картинах я показывал объекты, расположенные в местах, где они никогда не встречаются на самом деле"... "Видимое таковым не является" По словам своего друга, он делал копии работ Пикассо, Брака, Гриса, Клее, Эрнста, де Кирико и даже Тициана, утверждая, что если бы это приносило больше денег, он вообще перестал бы заниматься творчеством. Фраза на открытке служит прямой отсылкой к самым известным и неоднозначным картинам этого замечательного художника.

"Золотая легенда" - Рене Магритт, 1958.

Всего один набор штампов с персонажами ПЕВЧИЕ ТРЕЛИ и несколько с забавными фразами, которые отлично дополнили эти юмористические картины-картинки. Раскрашивала цветными карандашами Faber-Castell Classic на "бристольской" бумаге плотностью 300 г/м2.


Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий