Постоянные читатели

вторник, 16 июля 2019 г.

Летняя "Книга трав"

Приветствую вас, мои дорогие!

Я глубоко убеждена, что в каждой женщине, связанной с творчеством, живет не только художник, но и целитель. В этом состоит не только наше женское начало, но и кроется наше предназначение, наше настоящее приворотное зелье - любовь, доброта, красота, интерес к природе, лекарственным растениям и прекрасным цветам.
Новая коллекция штампов "Аптекарский огород" показалась мне настолько вдохновляющей, что я не раздумывая приобрела ее, поскольку сразу поняла, какую интересную идею смогу вам предложить... 


... решив сделать книгу-травник в изысканном стиле под старину, с такими же "состаренными" травами страницами, приятным оформлением, красивыми композициями и интересными дополнениями. Правда, размер этого "фолианта" всего 15х12х2 (см).


Его обложка сделана из прочного неломкого пивного картона с черным покрытием Sizzix, которую снаружи оклеена гладким черным кардстоком Bazzill Basics. Накладки из тисненой фольги (имитирующими черненое серебро) с клеевым слоем (специальная клеевая бумага Sizzix - Adhesive Sheet Repositionable) на картоне с эффектом металлик украшены стразами BoBunny и камеей в металлической рамке, которая при увеличении выглядит не как леди, а как настоящая ведьма :) Корешок украшен оттиском штампа "Лето", сделанным серебряной пудрой для эмбоссинга.


Книга состоит из двух основных частей - "травника" и папки для гербария. Внутреннее оформление было решено сделать в черно-белых тонах с контрастными вставками из вырубных рамок, дополненных раскрашенным оттиском штампа и высушенным листом герани Роберта, защищенных пленкой. Магниты, смыкаясь, позволяют блокам хорошо зарываться, поэтому книга имеет очень аккуратный вид. Поскольку обложка украшена вырубкой из серебристой фольги, то скрывать маленькие металлические магниты не имело никакого смысла. К тому же, если блоки переполнятся заметками и дополнительными вкладышами, - достаточно добавить еще один тонкий магнит, чтобы сделать крепление сильнее. Такой дополнительный кружок уже добавлен на внутренний клапан папки для гербария. Для такого размера одного магнита на сторону папки или обложки вполне достаточно, но для большого формата лучше добавить два или даже три.


Мне показалось очень интересным использовать для оформления "карманов" вырубку с природными текстурами и структурами: рельефная без наполнения и ажурная при вставке конвертов и карточек, она очень выигрышно смотрится даже в монохромном виде.


В раскрытом виде книга довольно удобна, - как говорится, ничего лишнего, все под рукой. Конечно, это не полевой дневник, а кабинетный, но фотографировать его захотелось именно так - на природе, под шум ветра, хотя и при сумасшедшей жаре, максимально точно описать которую смог только Маяковский: 
"В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла -
на даче было это".



Первые страницы - календарь летних месяцев на 2 года. Оттиски орнаментов раскрашены цветными восковыми карандашами (не смазываются, остро затачиваются и имеют легкий блеск) и золотыми чернилами для каллиграфии, особенностью которых является нежный блеск под определенным углом и невозможность полностью перекрыть изображение при использовании в один слой. Именно их полупрозрачность я решила использовать при декорировании блокнота штампами Питерского Срапклуба. Для подобного декорирования также можно использовать штампы серии "Фрагмент" из раздела "ФОНОВЫЕ ШТАМПЫ" и завитки из "ЗАВИТКИ И УГОЛКИ".


Календарь посвящен сбору полезных для человека растений. Также я добавила фазы Луны и главные для целителей даты. Оттиски цветов и листа сделаны фоновым штампом "Цветочная детализация", который также можно использовать в качестве маркеров для обозначения частей различных растений (корень, цветок, лист). Каждая страница "книги" украшена по одному шаблону (орнамент и разлиновка), но оттиски орнаментов пока раскрашены не все, - это легко сделать по мере заполнения.


Основным украшением страниц стали иллюминированные миниатюры с лечебными растениями и насекомыми, созданные с помощью оттисков штампами ПСК, штампа бордюр от InkaDinkaDo, пигментных чернил VersaMagic, водорастворимых Memento и Distress Inks Walnut Stain, и золотых чернил. Из инструментов понадобились доска для штампинга и тонкая кисточка.


Используя свойства чернил, я наносила их практически на все места каждого раскрашенного оттиска, создавая иллюзию свечения. Особенно интересен бордюр, - детали, окрашенные бордовым карандашом и поверх него чернилами, под разным углом и освещением становятся то бордовыми, то золотыми.


Названия растений написаны золотой гелевой ручкой Marvy с толстым стержнем 1.0.


Я заполнила страницу травника на пример использования одной из основных лекарственных частей иван-чая - корня. На каждое растение у меня приходится по 14 страниц. К тому же, для записи всевозможных рецептов или рисунков (оттисков) оставлено пустое место в середине каждой страницы.


Конечно, этот травник создан ради эксперимента (как образец), и указателей растений в нем мало. Зато его макет послужит хорошей основой для более монументальной работы, тем более что коллекции штампов на тему природы у ПСК постоянно пополняются, - и это замечательно!







Задняя обложка блокнота приклеена к картонной основе и также дополнена карманом с вырубкой, в котором хранятся мелкие летние сокровища.


Перышки и крылышки осторожно приклеены на белый кардсток, на котором еще достаточно места для подобных мелочей, и вложены в прозрачный пакетик. 


Внутри папки для гербария также есть кармашек с секретиком...


И тетрадка для полевого дневника, которая осталась у меня от одной из старых работ. Я сразу подумала о ней и решила дальше хранить именно здесь...


Её страницы сделаны из той же бумаги для принтера, окрашенной травами, которой я запаслась впрок много лет назад и до сих пор очень этому рада, иначе на создание этой книги понадобилось бы ещё больше времени и сил :)


Гербарий у меня любительский, с легкой претензией на научность, - приклеен на картон, проложен технической калькой и снабжен описанием. Правда, я не стала указывать, кто именно его собирал :)


Тем не менее, его всегда можно заменить на более свежий и профессиональный, как только войдешь во вкус и набьешь руку, - в травах у нас недостатка нет :)


Мои бедные руки неустанно борются с лекарственными и прочими растениями на участке, поэтому я совершенно не способна забыть, как они выглядят, но тема есть тема и ее необходимо раскрыть целиком и полностью. Как писал Козьма Прутков "Зри в корень!" :)


Несколько заготовок про запас всегда пригодятся для других растений.


Обещанный маленький секретик. Это книжечка, на подобие тех, что вклеивают в подарочные детские познавательные книги (которые я очень люблю).


В ней ещё один засушенный маленький большой подорожник, - этакий мини-гербарий :)


Вот пока и все... Нужная страница заложена текстильной закладкой-ленточкой, папка закрыта, блоки сложены,  скреплены на магниты и ждут своего часа. А ещё мяту обязательно нужно засушить, чтобы насладиться зимой её легким свежим ароматом...


...как воспоминанием о жарком и дождливом лете со всеми его заботами и обитателями.


В создании этой работы принимали участие штампы Питерского Скрапклуба:

НОЖ ДЛЯ ВЫРУБКИ "КОНВЕРТ" ECOPAPER
НОЖ ДЛЯ ВЫРУБКИ "СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ" MIMICUT
НОЖ ДЛЯ ВЫРУБКИ ''YOUR DREAM'' CRAFTY ANN
БУМАГА BO BUNNY ENCHANTED COLLECTION

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!


2 комментария:

  1. Леночка,восхищаюсь твоим очередным шедевром!Сразу вспомнилась школа и задание на лето - собрать гербарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! да, я тоже в процессе вспоминала про эти задания, как и то, что вечно забывала их сделать, - поэтому в последний момент сушила все, что попадало под руку, маминым тяжелым утюгом ))

      Удалить