Постоянные читатели

пятница, 18 мая 2012 г.

Тонкости эко-стиля

Эта статья была специально подготовлена для потрясающего по своей сути задания МИКС # 5 ЭКО-СТИЛЬ. Пришлось очень тщательно продумать все условия, для того, чтобы вы смогли полностью проявить свой художественный вкус и мастерство. Я думаю, что это удалось и можно с уверенностью сказать, что понятие и принципы эко-стиля в скрапбукинге существуют и вполне реально!


Эко-стиль появился как определение сравнительно недавно, когда люди, устав от суеты и постоянных стрессов, а также однотипности синтетических и полимерных материалов, наконец-то решили вернуть свой потерянный рай. Ощутив себя частью природы, они перестали ценить "поддельные вещи", которые окружали их до недавнего времени, предпочитая натуральные ткани синтетическим, а панельным домам - дома из натурального дерева.
Но эко-стиль стал популярен не только при строительстве домов, создании интерьера и экологически комфортной мебели и одежды, но и в декоративно-прикладном творчестве, в частности, в скрапбукинге. Однако, во многих конкурсах зачастую допускается некоторое смешение материалов в виде фабричного и природного. Именно поэтому в нашем новом интереснейшем задании мы предлагаем вам показать красоту природных и дружественных ей материалов, созданных на натуральной основе и очень похожих на природные по своей структуре и цвету. 
Давайте на какое-то время забудем о защите окружающей среды и утилизации отходов в виде газет и журналов, поскольку наше задание будет посвящено красоте Природы, созданной только при помощи наших умелых рук и её самой!

Итак, что же мы можем использовать в своей работе?

Бумага - крафт-бумага и гофро-картон натуральных коричневых оттенков, бумага ручной работы с частями растений или натуральных волокон.



Ткань - рогожка, мешковина, холст, лён, хлопок, шерсть, шёлк.



Шнуры - натуральные нити и пряжа, бумажный крафт-шпагат, вощёный хлопковый шнур, бумажный шнур, шпагат из пеньки, льна, джута, шёлка, хлопка.


Тесьма - киперная и тафтяная лента без рисунка.


Волокна растительного происхождения - кокосовое, сизаль, джут, бамбук, рафия, хлопок, лён, водоросли, мох, крапива, ротанг, пенька, пух.


Украшения растительного происхождения - мох, солома, травы (сено), тростник, семена и коробочки, листья, цветы, зёрна, орехи и их скорлупа. Деревья, кустарники и их части - ветви, листья, хвоя, шишки, серёжки, жёлуди, корни, кора и её внутренняя часть (например, пробка).


Волокна животного происхождения - шерсть, шёлк, волос.


Минеральные украшения - песок, камни, гравий, мел, глина, уголь.


Украшения животного происхождения - останки животных и их части (панцири, ракушки, скорлупа, перья, клыки, когти, кожа, мех, кости, остовы).


Красители - чай, кофе, луковая шелуха, акварель, пастель, масляные краски.


Дополнительно - штампы с природными текстурами, оттиски, сделанные частями растений или их срезами, например, капустой; выжигание по дереву, коже или бумаге.


Фоны - акварель, пастель, тонировка натуральными красителями, рисунки природных объектов, тиснение и штампинг природных текстур - так много способов подчеркнуть естественную красоту!

Цвет - все натуральные неяркие природные оттенки тёплых тонов и, как основное дополнение, тёплые белый и серый, бежевый и кофе с молоком.

Текстура - природных объектов, которые можно создать различными способами при помощи красок, чернил, гессо или тиснения.

Скрап-материалы:

- чернила Distress Inks на основе грецкого ореха натуральных оттенков коричневого и зелёного цвета, цвета соломы или сажи;

- отвары и настои трав, чая, кофе, какао и т.п. (без сахара);

- гипсовый грунт "гессо" ;

- кракелюрный лак (для имитации природных текстур);

- пудра для эмбоссинга Distress Embossing Powder (с песком) для имитации природных текстур;

Помните, что эко-стиль является выражением естественной близости человека и природы, и это очень важно передать в каждой работе!

Внимание! В вашей работе не должно быть: акриловых полубусин и стразов, синтетических и металлических украшений (в том числе проволоки и брадсов), кружева и синтетических лент, фабричных бумажных и пластиковых пуговиц, цветов и листьев, бумаги с типографским принтом, красок и составов с "металлическим" эффектом, машинной строчки (дело не в нитях, а в механическом упорядоченном воздействии - лучше попробуйте ручные стежки любых видов), ткани с фабричным рисунком. Обязателен натуральный природный материал (объект).

И, пожалуйста, помните, что неестественных оттенков в эко-стиле быть не должно. Я также предлагаю вашему вниманию несколько  работ, которые полностью соответствуют принципам эко-стиля.

Источник
Источник
Источник

Ну, а теперь условия задания в картинках, также опубликованные в блоге "Жажда Творчества".


Наша эко-палитра

Основные цвета 


Дополнительные цвета (один на выбор)

 

Обязательный элемент - натуральный природный материал

А это - моя работа )

Я сделала открытку из бумаги ручной работы (из салфеток), однотонную и тонированную с помощью аппликатора чернилами Distress Ink Tea Dye. Остальные материалы: тонкая жатая папиросная бумага, окрашенный акварельными маркерами Kuretake сизаль, натуральный сухоцвет, семена кориандра, веточка, деревянное украшение, засушенный лист гибискуса натурального окраса (жёлтый с зелёным), высушенный утюгом и наклеенный на картон. 
Как видите, ничего сложного, кроме того, что пришлось увидеть красоту вокруг себя, а не рыться в коробках и папках :).  
Обязательно примите участие в этом задании! 
Желаю успеха!

10 комментариев:

  1. хех, как все сложно и очень запутанно!!!!!!
    но задание завораживает)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ну что же тут сложного - наоборот, не нужно по магазинам материалы искать - всё под рукой ) Запасайся за лето всякими травами - корнями и будет тебе эко-счастье ))

      Удалить
  2. познавательно!.. почитала с интересом, как-нибудь обязательно попробую... =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте - этот стиль, как и бохо, один из самых востребованных )

      Удалить
  3. Лена, спасибо за подробный экскурс! А почему нельзя цветы и листья? К примеру, цветок из мешковины можно? Листики натуральных цветов высохшей травы? Они ж как бы из бумаги делаются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, по тексту только "фабричных бумажных и пластиковых пуговиц, цветов и листьев" )) Конечно же можно и даже нужно создавать абсолютно любые элементы своими руками из эко-материалов, Как приятно, что меня ещё читают :) Кстати, это задание было первым с таким подробным описанием эко-стиля, своего рода эксклюзив ))

      Удалить
    2. Да, цель задания как раз и заключалась в том, чтобы мастерицы попробовали сделать подложку и украшения своими руками, а не пользоваться готовыми (магазинными) или хотя бы выбрать из готовых самые-самые "ЭКО" и создать уникальную композицию :)

      Удалить
    3. Слушай, это невероятно ценный материал!)))) Спасибо тебе еще раз огромное!) Девочки дали ссылку. Тут же на Скрапоголиков была ссылка, но там уже и газеты , и чего только нет)))))) Твоя статья всё же чувствуется, что ближе к {т}делу;-)

      Удалить
    4. Газеты - это уже стиль-утиль, т.е. последствия уничтожения природы )) Газета в лесу - это уже свалка )) Эко - это гимн естественно-природной красоте, а наша задача - умение её выразить с наиболее выгодной стороны :)

      Удалить
    5. Солнце, вот тут я с тобой уже совсем-совсем согласнаЯ!)))

      Удалить