Постоянные читатели

понедельник, 12 августа 2019 г.

Раскрашивать или нет?

Приветствую вас, мои дорогие!

Многим из нас известен тот факт, что цвет влияет не только на общее восприятие композиции (не важно, простой или сложной), но также на настроение и саму идею, которую хочется передать с её помощью. Не углубляясь в теорию цвета и основы композиции, я хочу показать вам несколько простых примеров, в которых используются не менее простые приемы и техники, позволяющие без особых усилий передать ощущение цвета или особого настроения без традиционного раскрашивания оттисков.


В этой сложной вертикальной композиции с помощью многоцветного фона, созданного с помощью пятен и брызг чернилами на водной основе, я постаралась передать ощущение приятной эйфории. Для надписей к ней также вполне могут подойти фразы "С праздником!", "Успехов!", "Радости" и т.п., поскольку главная идея максимально точно отражена с помощью экспрессивного фона, сделанного поверх оттисков. 
История этой открытки довольно забавна. Сначала я её задумывала иначе, но потом увидела эту экспрессионистскую картинку с Эйфелевой башней и, напевая "О Пари-и-и! Мон амур, котильон, абажур, се ля ви...", сделала башню из грибов и добавила ей фееричных ярких пятен )) А буквально через несколько дней кое-кто улетел посетить Париж и Ниццу, - вот такие совпадения !


Следующая композиция практически полностью повторяет первую. Но ощущение настроения создано с помощью радужного пятна, сделанного цветными карандашами, окрашивающего ее в яркие праздничные цвета. При этом становится совершенно не важным, какие тематические штампы были выбраны для её создания. Несколько стразов придают ей объем, но думаю, что если бы я решила оставить оттиски без раскрашивания, а просто добавила акценты стразами, то получилось бы не менее празднично. 





В открытке с рамочной композицией ощущение спокойной доброжелательности создано с помощью многоцветных оттисков. Приём хорошо знаком ученикам Школы Штампинга, где я подробно описала эту технику в уроке "Радужный штампинг". Тем не менее, чтобы придать открытке более праздничный вид, я решила воспользоваться прозрачной пудрой и маркером для эмбоссинга. Поскольку даже прозрачная пудра имеет легкий оттенок, "эмаль" на цветках и листьях помогает не только добавить блеска, но и визуально выделить детали на белом фоне, а также сделать чернила более яркими, а переходы цвета в цвет - более плавными.



В композиции были использованы штампы Питерского Скрапклуба:


Торжественно-воздушная композиция в следующей открытке напоминает предыдущую с той лишь разницей, что рамка для поздравительной надписи не расположена четко по контуру края, а непринужденно обрамляет ее внутри. Оттиски для объемного слоя из полупрозрачной кальки, украшенные золотыми полужемчужинами, были сделаны с помощью детализированной золотой пудры для эмбоссинга и вырезаны по краю без отступа за контур. Но чтобы придать им цвет, на подложке поставлены оттиски чернилами трех цветов без использования масок (контур на контур), и раскрашены спиртовыми маркерами в тон так, чтобы нижний цветной слой лишь слегка угадывался под прозрачностью первого. При этом верхний слой цветков расположен с небольшим смещением, чтобы рамка с достаточно плоским декором выглядела воздушно, объемно и красочно.




В композиции были использованы штампы Питерского Скрапклуба:


Чтобы придать сложной композиции определенный смысл, я раскрасила только один самый важный для передачи идеи элемент. Счастье - это не то, что тебя окружает. Это то, что является для тебя самым главным в настоящий момент. Согласитесь, что если бы я раскрасила всю композицию и добавила это же пожелание, то смысл послания воспринимался бы несколько иначе.


В композиции были использованы штампы Питерского Скрапклуба:


В этой композиции были использованы приемы из урока для Школы Штампинга "Радужный штампинг 2". Мне захотелось сделать не просто картинку на морскую тему, а передать ощущение чистоты и прозрачности солёной воды, причудливые формы и безмятежность многочисленных обитателей рифа. Поэтому оттиски были поставлены чернилами двух цветов и слегка размыты. При этом окрашенная чернилами вода с кисти частично переносилась на свободные от линий внутренние места оттисков, а не только размывала область по краю контура. Кроме того, я добавила на некоторые изображения акценты с помощью прозрачного голографического клея с глиттером и прозрачных чернил с  лёгким блеском "шиммер".



Вторая часть надписи расположена внутри открытки, где находится оттиск медузы с тем же приемом, но без размытия. 


...Море счастья, Море гармонии или как в знаменитом фильме с Аль Пачино  - Море любви...


В композиции были использованы штампы Питерского Скрапклуба:

Желаю вам творческих успехов и вдохновения! 
А раскрашивать или не раскрашивать - решайте по обстоятельствам :)

4 комментария:

  1. Лена,так понравились твои открытки!Но,пожалуй,еще больше твой рассказ.Читаю твои посты,как хорошую книгу - интересно и увлекательно.У нас на море в этом году были такие огромные и красивые медузы.Да еще и жалились.Поэтому последняя открытка для меня неоднозначна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, как приятно читать твои отзывы, и как прекрасно, что у вас есть Море! Огромное спасибо!

      Удалить
  2. Лена, как всегда красиво, интересно и в копилочку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень правильно, - иначе теряется смысл :) Спасибо, Оксана!

      Удалить