Постоянные читатели

пятница, 12 июня 2020 г.

Мастер-класс "Ботанический фристайл в винтажном стиле"

Приветствую вас, дорогие читатели блога!


Как вы знаете, фристайл - мой самый любимый стиль, основой которого является внутренняя свобода творца, динамичность и импровизация. 
Но у него, как у каждого стиля, есть свои правила, такие как фон "с чистого листа", экспрессивные кляксы и росчерки, надписи и журналинг, отражающие эмоциональное отношение к работе, и возможность выражения собственного прочтения абсолютно любых изображений. При этом, быть или не быть небрежным - дело вкуса, но не правило. Я предпочитаю первое, поскольку вдохновение природой - само по себе непередаваемое ощущение, которое хочется подчеркнуть, не искажая у зрителя восприятие прекрасного.
Поэтому для СП "Ботанический креатив - Вырасти своё" от Питерского Скрапклуба, который проходил в начале июня в Instagram, и где главным элементом композиции являются оттиски Ботаническими штампами) я подготовила:


- карточки для основы АТС из плотной акварельной бумаги формата игральной карты размером 3,5" х 2,5";


- маску для удобной тонировки карточек с рваным краем подходящего размера из такой же акварельной бумаги;


- фоновые штампы и штампы с природными мотивами с тонкими полупрозрачными линиями;


- ботанические штампы от ПСК с детализированными изображениями цветов;


- чернила натуральных природных оттенков (Distress Inks Forest Moss, Walnut Stain, Tea Dye);

- аппликатор для нанесения чернил, акриловые блоки, цветные карандаши (поскольку чернила водорастворимые) и чистые салфетки для штампов и рук.


А сейчас давайте приступим к самому приятному - творческому процессу и создадим АТС в свободном стиле, используя винтажные техники. Пусть они будут напоминать страницы старинных рукописных книг (дневников) с ботаническими иллюстрациями, но не имитировать их, а только намекать. Ведь фристайл отличается от винтажа (ограниченного рамками псевдо аутентичности) возможностью свободной импровизации. Итак...


- Самыми светлыми чернилами Distress Ink Tea Dye состарим (затонируем) основу карточки.


- С помощью маски темным тоном Distress Ink Walnut Stain создадим рваный край (его имитацию). 


- Штампом с тонкими линиями (спилы или перья) легкими наложениями изображений и чернилами Walnut Stain добавим ощущения натуральности природных текстур (сделаем фон).


- Расставим винтажные акценты в виде мелких клякс и каллиграфического текста. Перо, надписи, рисунки, натуральные чернила, кляксы от них, - думаю, что вы понимаете, как работает ассоциация. 


Главное помнить, что фон не должен доминировать в работе. Его задача - создание особой атмосферы, настроения. А выбор композиции - отражает ее внутреннюю суть.


- Добавляем композицию оттисками крупных цветов и мотыльков с четко прорисованными линиями, максимально приближенными к ботаническому рисунку, и раскрашиваем их остро заточенными цветными карандашами. Приклеиваем маленький баннер с надписью, выражающей наше настроение или ощущение. 




Кстати, когда вышел этот МК, было задано несколько вопросов по поводу того, чем же все-таки фристайл отличается от винтажа, если использована тонировка "под старину". Мне хотелось бы разместить свои ответы и здесь, поскольку различение признаков стилей очень важно...
Обычно винтаж - это реально похожая на старую вещь, в точном соответствии с духом времени, которое выбрано автором (прошлый век, ретро, модерн и т.д.). Потертости и старение в этом стиле делают похожими на настоящие. Но, поскольку сейчас в чистом стиле практически никто не работает, стало трудно различать, где стиль, а где смешение стилей. Чтобы это понять, нужно обратить внимание на настоящий винтажный скрапбукинг из музеев и частных коллекций. 
А чтобы видеть отличия между фристайлом и винтажем в одинаковой цветовой гамме, важно знать особенности каждого стиля. Мысленно уберите "винтажную" тонировку и увидите фристайл. Винтаж в скрапбукинге - имитация аутентичных старых вещей из состаренных вручную элементов и похожих на старинные предметов. Фристайлу не нужна эта материальная мишура в виде кружев, готовых оборванных страниц, пуговиц, рамок, чая и кофе. Для его создания необходимы только бумага, чернила или краски, штампы и абсолютно любая тема, заданная автором. В его основе не имитация, а импровизация.

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий