Постоянные читатели

пятница, 3 января 2020 г.

Монохромные коллажи для "ШТАМПЫ +"

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога!
Поздравляю вас С Новым 2020 годом и надеюсь, что он принесёт вам только Радость!

Я же начну его с нашего нового проекта для Школы Штампинга Питерского скрапклуба "ШТАМПЫ +", который проходит в Instagram.com
Штампы почти всегда "Плюс" что-то. И на этом "Плюсе" можно построить всю работу, не прибегая к дополнительным материалам. Итак, давайте представим, что у вас только одна подушечка с чернилами. 

Штампы + чернила и вода.




В этой открытке "раскрашивание" сделано с помощью цветного пятна синими чернилами Distress Inks Chipped Sapphire, которые я развела водой на коврике "лужицей". Затем приложила к ним заготовку из простой акварельной бумаги и высушила феном. Цвет чернил выбран не случайно, т.к. смешиваясь с водой он "распадается" на два оттенка: голубоватый и чуть розовый. Теми же чернилами я поставила все остальные оттиски, добавив два вырезанных элемента с надписью и желудями. 

Штампы + чернила и тонировка по-сухому.




Коллаж сделан с помощью фиолетовых чернил Distress Inks Dusty Concord. Такая сложная композиция сама по себе создаёт цветовые пятна разной насыщенности, но я все равно в некоторых местах добавила лёгкую тонировку "по-сухому" с помощью пальчикового спонжа. 

Штампы + многослойный оттиск.




В этой композиции какая-либо тонировка вообще не использовалась - насыщенность цвета в нижней части открытки создана многократно поставленными оттисками штампа "Куст травы". Штампы с частичной заливкой (перо, звезда, волк) также помогли создать нужный контраст.


Штампы + клей-акцент. 




В этой композиции цветовые пятна нужной насыщенности сделаны с помощью штампов со сплошной заливкой. Также на листьях, звезде и дереве я использовала прозрачный акцент Ranger Stickles Glitter Sprinkled Sugar. Клей слегка размыл чернила, добавив им сочность, лёгкий мерцающий блеск, объем и шероховатую поверхность. 

Как видите, ни в одной из этих монохромных работ я не использовала традиционного раскрашивания. Цвет создан с помощью "мокрого" пятна для фона, частичной тонировки "пальчиковым" спонжем, наложением оттисков для углубления цвета и клея-акцента. К тому же, все эти приёмы хорошо работают и выигрышно смотрятся даже если ваши чернила не водорастворимые. 

Подробнее о других приёмах учителя Школы Штампинга расскажут вам в последующие дни в своих профилях и на Уроках в школе, а все посты этой серии вы найдёте по хештегу #цветныеграништампов  @stampingschool_psc @scrapclubspb 

Если ваши штампы заскучали, поскорее подавайте заявку до 4 января в нашу Школу, где невероятно интересная жизнь, разнообразные мастер-классы и приятное общение любителей штампов с любым опытом :)

В работе принимали участие только штампы Питерского Скрапклуба (кроме штампов "волк" и "кракле")

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

2 комментария:

  1. Всё-таки лучше, чем в блоге, не рассмотреть.
    Моя любимая по-прежнему открытка Мгновение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в блоге фотографии смотрятся намного лучше, - можно рассмотреть и прочитать описание. Поэтому и не забрасываю блог, - для меня это не только память, но и памятка на случай, если что-то забуду (бывает и такое! ))

      Удалить