Постоянные читатели

пятница, 2 марта 2012 г.

Мастер-класс "Такая разная ... фольга !"

Сегодня я публикую свой первый мастер-класс, который подготовила для серии заданий на выходные под общим названием "Weekend" для блога "Жажда Творчества".  Итак, не судите строго ))

Предлагаю вам вдохновиться работой с обычной Пищевой фольгой, которая найдётся у каждой из нас. Этот простой материал знаком мне с детства - ещё в детском саду мы делали из него разнообразные поделки, закрепляя на картонной основе. Основными "интрументами" были использованные стержни от ручек и чайные ложки или палочки от мороженого. Я любила делать "шоколадки" для игры "в магазин", для которых использовала теперь уже малоизвестные картонные железнодорожные билеты... На этом я и закончу своё лирическое отступление о любви к "лёгкому металлу" ).
Итак, для работы нам потребуются нехитрые инструменты, представленные на фотографии (№ 1):

Фото № 1
- пищевая фольга;
- компостеры или вырубка из бумаги или картона (можно использовать разнообразные обрезки);
- клей ПВА (средней густоты или густой);
- основа (чипборд или плотный картон - можете приготовить его самостоятельно по нашему МК);
- ножницы;
- чайная ложка;
- инструмент для тиснения с шариком на конце (можно купить во всех отделах товаров для маникюра) или уже использованные стержни от ручек с большим шариком (тонкий может прорвать фольгу !);
- кисть для краски;
- жёсткая щетинная кисть для снятия краски;
- акриловая краска чёрного цвета;
- гелевые маркеры или акриловые краски;
- салфетка из нетканого полотна (я покупаю такие в рулонах для уборки).

Мы сделаем небольшой тэг с тиснением размером 16 х 8 см и "античную" пуговицу.


Для этого мы приготовим необходимые элементы и составим композицию (чтобы не забыть расположение элементов, можно сделать фотографию на телефон или сделать набросок карандашом).

Теперь нам потребуется очень хорошо приклеить элементы к основе, поскольку пузырьки воздуха из-за непрочной проклейки смогут нам помешать при тиснении.
Клей можно нанести на всю поверхность тэга и наложить элементы, не забывая проклеивать каждый слой, если они накладываются друг на друга.


После этого, накладываем лист подготовленной фольги и аккуратно приглаживаем салфеткой, удаляя пузырьки воздуха (движениями от центра к краям) и ложечкой, обёрнутой сложенной вдвое салфеткой (чтобы не было трения и фольга не порвалась).


После того, как фольга плотно прилегла к поверхности - переворачиваем тэг, проклеиваем края фольги и аккуратно загибаем их.


Обратную сторону мы можем закрыть фольгой или бумагой по выбору. Снова переворачиваем тэг (сейчас он выглядит так)


и опять приглаживаем ложечкой с салфеткой поверхность объёмных мотивов, аккуратно "подталкивая" фольгу под края объёмных элементов.
А теперь оставим минут на 30 подсыхать и наконец-то займёмся нашей чудесной пуговицей!
Для этого мы опять воспользуемся компостерами трёх размеров (можно вырезать и другими доступными способами), дыроколом для отверстий (можно использовать толстое шило, гвоздь или спицу), клеем, фольгой, бумагой и картоном для основы.


Делаем вырубки и создаём основу пуговки (у меня она 3,2 см)


Аккуратно наклеиваем фольгу на поверхность пуговки, разглаживаем ложечкой или салфеткой, переворачиваем, промазываем края и приклеиваем к основе, не забывая о боковой стороне. Для этого мы аккуратно "простукиваем" их ложечкой скользящими движениями по поверхности стола, придерживая пуговицу пальцами.


Переворачиваем заготовку и, поскольку объект небольшой, можем приступить к тиснению. Для этого я инструментом с шариком аккуратно продавила необходимый рельеф и более тонким - нанесла произвольный рисунок к завитками.

Теперь мы можем вернуться к тэгу. Клей под фольгой сохнет достаточно долго, поэтому работу можно отложить и на следующий день, но это не обязательно.

Инструментом с большим шариком мы снова подталкиваем фольгу под края объёмных элементов, детализируя мотив, а затем маленьким шариком наносим точечный рисунок между ними, постукивая по поверхности так, как это делает дятел )), пока у нас не получится достаточно отчётливое изображение.


Настало время для окрашивания акриловой краской, которую мы наносим на всю поверхность тэга и пуговицы.


Затем, не дожидаясь полного высыхания, берём жёсткую кисть и движениями из стороны в сторону (сверху-вниз, слева-направо и т.д.) подсушиваем краску и частично снимаем её с поверхности фольги до тех пор, пока не достигнем желаемого результата.


Если краска всё же успеет высохнуть, то воспользуйтесь влажной кистью и мягкой нетканой салфеткой. Не стоит слишком усердно тереть поверхность, иначе вместо красивого "налёта" получим блестящую поверхность!
Краска достаточно быстро высыхает, поэтому можно считать работу законченной. Однако, я решила её тонировать гелевыми маркерами. Они очень быстро высыхают на поверхности бумаги и акриловой краски, но не на фольге. Этим мы и воспользуемся. Я нанесла произвольные мазки и растёрла их пальцем, удалив излишки салфеткой. Теперь осталось пробить отверстие в тэге. Вот и всё!


Чтобы тонкая фольга стала плотнее, можно слегка её смять до появления мелких складочек и наложить на более объёмные детали, - тогда при тиснении она не прорвётся, поскольку будет расправляться. Чёткая детализация при этом может "пострадать", однако для создания многих объектов это не только не важно, но и служит дополнительным декором.
Не буду голословной и приведу небольшой пример, используя уже известную заготовку пуговицы.


Слегка сминаем фольгу и приклеиваем её к поверхности пуговицы и краям. В этом случае можно прижать фольгу, потерев заготовку о поверхность листа бумаги или рабочего  коврика (можно и стола). Так же поступаем с краями. Делаем отверстия дыроколом и детализируем углубления с помощью инструмента для тиснения с большим шариком.


Получаем текстуру, которая уже не нуждается в дополнительных украшениях в виде узора.


Итог нашей работы - старинная чернёная пуговица. Тоже очень красиво!

Ну, а теперь приступим к другому виду фольги, которую я нашла в строительном магазине - Самоклеющаяся фольга на полипропиленовой основе (похожа на ту, в которую упаковывают детскую кашу )). С её помощью невозможно сделать тиснение, но у неё отличное свойство - она прекрасно плавится с помощью фена для эмбоссинга, поэтому я решила обязательно этим воспользоваться. Алгоритм работы тот же - смотрим на фотографии...

Выбираем из кучи обрезков от завершённых проектов самое интересное.


Составляем композицию коллажа.


 Берём основу - чипборд - и наносим клей на его поверхность.


Раскладываем элементы, проклеивая каждый слой.


Подсушиваем композицию феном и приклеиваем самоклеющуюся полипропиленовую фольгу, прижимая её к поверхности коллажа (можно не осторожничать - она не порвётся )).


Можно воспользоваться и машиной, но это не обязательно. Я сделала "бутерброд" из платформы, прозрачной пластины, заготовки для коллажа, силиконового коврика и пластины для тиснения - НО! обязательно учитывайте толщину заготовки, иначе верхняя пластина изогнётся и её придётся выравнивать!


Получаем нашу заготовку - скотч всё равно "пузырится".


Поэтому мы произвольно отрезаем с помощью макетного ножа "всё лишнее".


Плавим фольгу феном. Простите, но я так увлеклась, что забыла сфотографировать это в процессе создания коллажа.
Красим чёрной краской, затем белой краской тонируем и одновременно смешиваем цвета в нужных местах, в общем, занимаемся артом, - результат непредсказуем, и это помогает расслабиться! В итоге получаем что-то довольно интересное, - можно и ещё раз покрасить, побрызгать и т. д. Я пока не стала этого делать, поскольку не определилась с "рамой" для моей "картины".


Дочь назвала это творение: "картина Лёвушкиной "Ателье после пожара" ))) Не дай Бог, конечно!

Итак, настала очередь Техники плавления самоклеющейся фольги. Я использовала её впервые, поэтому очень обрадовалась поразительным и новым эффектам.
Для демонстрации я взяла вырубку на картоне и наклеила кусок фольги, не озадачиваясь вырезанием по краю.


Затем, с помощью фена для эмбоссинга нагрела заготовку, особенно края, и... очень неожиданно увидела, что фольга довольно точно повторила вычурный рельеф вырубки!


Теперь возьмём картон и наложим (можно наклеить) вырубки компостером, наклеим фольгу и произвольно прорежем макетным ножом контуры и линии.


Теперь с помощью фена для эмбоссинга нагреем эту заготовку и восхитимся результатом !


Возьмём один "листочек" , нагреем его ещё раз и получим чудесное украшение.


ОСТОРОЖНО ! Горячий полипропилен может вызвать болезненный ожог, приклеившись к вашей коже! Соблюдайте меры безопасности и пользуйтесь пинцетом!
.
Ну и напоследок, предлагаю техники, которые я люблю использовать, но пока не представляла:
Тиснение Толстой алюминиевой фольги (тонкого металла от банок с напитками) с помощью пластин на ручных и электрических машинах с окрашиванием и тонировкой, на основе и без неё.


Это лист фольги (жести)с тиснением папкой  Sizzix, который был предварительно закреплён на листе картона меньшего размера (примерно на 5 мм с каждой стороны). Его края до тиснения были загнуты.  
ОСТОРОЖНО! Края фольги очень острые, есть риск порезаться!




Я покрасила его акрилом и подождала полного высыхания краски.


Затем с помощью мягкой салфетки стёрла краску со всей выступающей поверхности - это довольно трудно и требует усилий, -  можно почувствовать, как от трения нагревается металл под салфеткой. Результат - сверкающая зеркальная поверхность на окрашенном фоне.


Так что дерзайте, раскрепощайтесь и создавайте самые немыслимые вещи с помощью этого интереснейшего материала!

Но и это ещё не всё !
Предлагаю насладиться очень романтичными окрашенными фонами из фольги от нашего дизайнера-вдохновителя Евгении - Janeza и получить удовольствие от видео-МК!


Продолжение:

Мастер-класс "Такая разная... фольга!" (часть 2)

11 комментариев:

  1. Лена, я в шоке!
    больше пока слов нет, как ценна мне твоя информация!
    ушал спать вся такая одухотворенная, с мыслью: я тоже ТАК хочу!
    )))))
    (а я то думаю, куда она затихла?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У тебя всё обязательно получится, а если сделаешь своё "открытие" - напиши, мне будет интересно!

      Удалить
  2. Ленуська, а я сегодня совершенно случайно, (в городе открылся от Самары новый подвальчик), купила лак для фольги!!!!!!!! о как!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, очень интересно! Он хорош как защитный слой , но можно использовать любой стойкий акриловый лак и даже лак для волос.

      Удалить
  3. Мама, дорогая, вот это МК!!! Полный восторг, я тоже так хочу уметь!!!♥♥♥

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе. Спасибо, что делитесь. Гуру прям, рада. что вас нашла.=))

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!Спасибо за МК. Очень понравился.Хотела только уточнить. А фольгу разве на клей ПВА можно приклеить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, я пользуюсь ПВА :) Попробуйте и убедитесь, что фольга отлично приклеивается к картону и кардстоку с помощью этого клея, главное, чтобы он не был слишком "жидким", поэтому старайтесь не покупать дешёвый отечественный - в нём слишком много воды ))

      Удалить
  6. "Случайно" удалила "ненужный" альбом с Picasa, - пришлось искать мини-изображения в поисковых системах... обещаю сделать новые фотографии. М-да...

    ОтветитьУдалить