Постоянные читатели

Тиснение с помощью папок

Стандартные папки для тиснения (эмбоссинга) имеют размеры 11.4 х 14.6 см., при этом размер самого тиснения, как правило имеет площадь 10.8 х 13.8 см. Папка для тиснения представляет собой прозрачную пластину, сложенную пополам, одна сторона которой имеет выпуклый рисунок, а другая углубления под него. Иногда этот рисунок очень хорош как с лицевой стороны тиснения, так и с обратной - особенно это относится к фоновым узорам.

Пользоваться такими папками очень просто - нужно положить один слой бумаги, кардстока, металлической фольги или кожи между пластинами, сделать "сэндвич" (бутерброд) между двумя прозрачными пластинами и уложить на платформу машины (если материал имеет два слоя - как открытка, то следует убрать с платформы тонкую прокладку - впрочем всё описано в инструкции, на картинке платформы или прокладке).

Некоторые узоры самодостаточны и уже являются готовыми арт-объектами, другие служат фоном для разных элементов из других материалов. Как правило, продаются комплектом из 2-х штук, но есть специальные наборы с большим количеством папок, а также наборы карточек-ATC от Тима Хольтца по 3 штуки (7.2 х 11.4 см).

Из тиснёного материала можно вырезать различные фигурки по контуру или произвольно, с помощью компостера, ножницам или ножей для вырубки (тиснить вырезанные фигурки можно до или после тиснения) - всё зависит от вашей фантазии или требований к объекту творчества.

Ткань или фетр можно подкрахмалить, а кожу с внутренней стороны слегка пропитать желатиновым раствором ...

Для машин Texture Boutique, Big Shot и Vagabond подходят пластиковые папки для тиснения любых производителей, но для Texture Boutique есть ограничение по ширине (формат A2).

Набор папок для тиснения Углы и Узор булата 2 шт Textured Impressions 656977

Набор папок для тиснения Узор Завитушки 2 шт Textured Impressions 657113
Набор папок для тиснения Листва 2шт Textured Impressions 657112

Набор папок для тиснения Цветочные рамки 2 шт Sizzix Texture Fades 657197

Тонкие металлические пластины для тиснения различных производителей в настоящее время приобретают большую популярность благодаря своим разнообразным размерам и красивым ажурным узорам. Их также используют с силиконовыми прокладками.

Следующем уникальным продуктом от Sizzix являются пластины для тиснения Sizzix Ink-its Letterpress Plate, которые представляют собой лист пластика с выпуклым рисунком (как половинка стандартной пластиковой папки для тиснения), но большего размера (15 х 20 см). Это позволяет использовать их в любом проекте, не ограничиваясь размерами кардстока или чипборда. Кроме того, на выпуклую поверхность можно нанести чернила и сделать красивый оттиск на тиснении.

Ещё одна популярная новинка от Sizzix -Textured Impressions Embossing Folder w/Stamp. Это стандартная папка для тиснения (А2) с резиновыми штампами от Hero Arts. Этот набор позволяет выполнить обычное тиснение, украсить его оттиском штампа, повторяющего контуры, сделав таким образом изображение объёмным.

2 комментария:

  1. Помогите, пожалуйста, советом. У меня машинка Вагабонд, при использовании папок для тиснения тиснение получается очень глубоким и в некоторых местах рвется бумага. Брала бумагу плотнее - 300 г. - все равно рвется. Результат немного лучше, если брать влажную бумагу, но это очень неудобно, если, например мне нужно тиснение на части листа. Как решить эту проблему?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению, это случается :) Дело в том, что Вагабонд - очень мощная машина, и давление валиков подстроено с учётом использования плотных и прочных материалов. Дело не столько в плотности бумаги, сколько в её прочности, например "рыхлые" сорта бумаги, такие как акварельная или крафт-кардсток, очень "любят" прорваться, причём, каждый раз в новом месте даже при использовании одной и той же папки. Я "спасаюсь" таким образом: во-первых, снимаю тонкую прокладку с платформы; во-вторых, стараюсь использовать ровные (не использованные для вырубки) прозрачные пластины или заменяю верхнюю прозрачную пластину резиновой пластиной для сгибов Sizzix Premium Pad 655092. Смотрите также здесь: http://helencraft.blogspot.com/p/blog-page_4902.html. Хорошее тиснение получается при использовании гладкого кардстока Bazzill. Надеюсь, что помогла )). Если будут ещё вопросы - напишите, постараюсь помочь :)

      Удалить