Постоянные читатели

вторник, 2 февраля 2021 г.

Штампуй как художник :)

 Приветствую вас, дорогие читатели!

Как вы думаете, возможно ли без потери декоративности разнообразить композиции своих открыток, вдохновляясь сюжетами картин известных художников?


Возьмем, к примеру, самую известную картину Виктора Васнецова "Три богатыря" (1898). Трех персонажей и ХОЛМИСТОЙ местности явно не хватает, чтобы не перепутать сюжет с другими картинами или героями. Сакральное русское "3" в изобилии встречается во многих произведениях искусства. К примеру, "Три царевны подземного царства" (1881) кисти того же Виктора Васнецова. К тому же богатыри изображены верхом. Поэтому моим птичкам из набора ПЕВЧИЕ ТРЕЛИ пришлось оседлать ветви, а "кустам" превратиться в хмурые тучи. Но не те, что в песне про трех танкистов, где они "на границе ходят хмуро". Ну и в конце, для полноты картины, подобрать подходящую НАДПИСЬ (разумеется, из того, что была в арсенале).


Вторая открытка с этой же троицей птичек сделана по картине Василия Перова "Охотники на привале" (1871). И показать то, что это именно охотники, мне помог оттиск спящей СОБАЧКИ, которую грозно отчитывают за лень. 



Картина Ильи Репина "Не ждали" (1884-1888). Художник написал ее в двух вариантах, но какое говорящее название! Незваный гость на пороге, - отличная идея для небольшой композиции. И снова хорошей отсылкой к известному сюжету становится та же надпись, что и в предыдущей открытке.



Или вот, наилюбимейший наш Рене Магритт, который, изображая вполне обычные предметы, умело перемещал их в самые неожиданные места. Его картина "Кот в шляпе" (1920) послужила не только основой сюжета, но и придала двойное значение, поскольку КОТ в шляпе (сидит) в шляпе. А вокруг плывут ОБЛАКА...



Другая картина Магритта называется "Неожиданный ответ" (1933). Можно по-разному толковать ее сюжет, однако я вижу силуэт женщины  и темный проем "проломанной" ее телом ДВЕРИ. Видимо, ей наскучила ее темница. А что, если наоборот, как на этой открытке? Прощай, моя дорогая птичка!



Картина Марка Шагала "Над городом" (1918) очень интересна не только композицией с летящей над серыми ДОМАМИ молодой парой, но и сочными пятнами окошек и редких деревьев, которые (как и яркая одежда), в первую очередь привлекают внимание зрителя. РЯДОМ С ТОБОЙ любовь окрыляет...



Или вот еще одна картина Рене "нашего" Магритта - "Сын человеческий" (1964), на которую тоже было интересно замахнуться, поскольку человек в шляпе и с яблоком вместо лица - довольно распространенный персонаж многих его картин. Но на этот раз я решила не слишком копировать композицию картины и заменить яблоко ЧАСАМИ, поскольку НАДПИСЬ к открытке оказалась весьма говорящей.



Другая картина Магритта "Портрет Жоржетты" (1937) мне просто понравилась своей композицией. К тому же в наборе штампов так же оказалось не мало предметов, характеризующих главный персонаж.



Картина Пабло Пикассо "Девочка на шаре" (1905) знакома нам с самого детства, но и тут пришлось заменить куб на мягкие уютные ПОДУШКИ, чтобы придать ей шутливый подтекст.: ПРИМИ ТАКИМ, КАКОЙ ЕСТЬ.



"Купчиха за чаем" Бориса Кустодиева (1918) - еще один из привлекательных источников вдохновения. К тому же штамп с птичкой, держащей чашку и бублик, как нельзя лучше подходит именно для этого сюжета. Осталось усадить ее на СТОЛИК, заменить пузатый самовар на не менее пузатую ЛАМПУ, красный арбуз на красный ПОМИДОР, нарисовать ей румяные щечки и посадить рядом ленивого КОТА. В общем, ПРИХОДИ, У МЕНЯ ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ


И, наконец, моя последняя работа, - фактически лифтинг картины Рене Магритта "Золотая легенда" (1958). Как я уже упоминала, отличительная особенность его работ состоит в том, что Магритт показывал объекты, расположенные в местах, где они никогда не встречаются на самом деле. По его словам, "Видимое таковым не является". Надпись на СТАРОЙ  КЛАДКЕ "Это не птицы" - прямая отсылка к творчеству Магритта и его картинам серии "Вероломство образов" ("Это не трубка" (1948) и "Это не яблоко" (1964). Почему он под трубкой написал, что это не трубка? Все довольно просто. Ведь это на самом деле не трубка, - это ее образ, изображение. И раскурить табак с его помощью вам никак не удастся :)



Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий