Постоянные читатели

понедельник, 24 февраля 2020 г.

Акварельные эффекты водорастворимыми чернилами

Приветствую вас, дорогие читатели!

Обычно, когда мы используем для размывки изображения или создания фона прозрачные водорастворимые чернила (такие как Ranger Distress Inks, Tsukineko Memento Inks, Scrapberry's Stains Inks и пр.), то ограничиваемся лишь некоторыми приемами.


Для самого простого из них достаточно одной подушечки чернил и качественного распылителя с чистой водой. Требования к бумаге - простая условность. Тем не менее каждый её сорт имеет свои особенности, от которых напрямую зависит и результат. Последовательность же самих действий настолько проста, что не требует никаких усилий.

Эти две открытки сделаны именно таким способом с помощью штампов ВЫСОКОЕ ДЕРЕВО, ПОЛЁТ ЧАЕК, РАДИ ЭТОГО СТОИТ ЖИТЬ и РЯДОМ С ТОБОЙ.


Как видите, для того, чтобы разнообразить монохромность оттиска дерева, достаточно украсить его брадсом "сердце" ...


... и приклеить на подложку из окрашенного чернилами ватмана...


А чтобы облегчить её - дополнить плотным полупрозрачным веллумом с эмбоссингом с оттиском белыми пигментными чернилами.


Однако, существует еще один интересный приём, который позволяет добиться акварельного эффекта при работе с чернилами, поскольку их свойства и составы настолько универсальны и непредсказуемы, что каждый раз находится какой-либо новый способ разнообразить последовательность наших действий и получить дополнительные эффекты. Как видите, композиции абсолютно одинаковые, но результат от размытых чернил уже другой.


Иногда достаточно обрывка веллума, чтобы изобразить таяние снега и сгладить контраст между нижней частью ствола и подложкой. 


Заодно, с помощью подходящей надписи, можно придать ей более глубокий смысл.


А иногда ... нескольких обрывков черновиков, подходящих по цвету. Вертикальная полоска с надписями на самом деле скрывает сгиб бумаги. 


Тем не менее, многие черновики действительно заслуживают того, чтобы на них наконец-то обратили внимание.


Здесь бордюр из надписей является частью фона, к которой приклеена специально оторванная с помощью линейки бумага с оттиском дерева, - немного тактильно-визуальных ощущений никогда не помешает. К тому же у основы появился лёгкий контраст.


Для следующих открыток я выбрала штампы ЛОСЬ, БОКОВЫЕ ВЕТВИ, КУСТ ТРАВЫ, ВЕСНА и НАДПИСИ В АЛЬБОМ. Все оттиски нанесены с помощью акриловых блоков.


Ещё один черновик, сделанный на кусочке очень плотной гладкой акварельной бумаги, дополненный бордюром из обрезка акварельной бумаги с четким рельефом, украшенной эмбоссингом серебряной пудрой. 


Я так часто его теряла, что решила оформить в открытку.


Обычная целлюлозная бумага с рельефной поверхностью. Надпись ВЕСНА визуально облегчает нижнюю, более тёмную часть композиции из оттисков КУСТ ТРАВЫ, а полоска с надписями создает нужное настроение, - ведь совсем скоро наступит весна...


С большим нетерпением ждём вас на новых уроках Школы Штампинга.
Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

2 комментария: