Постоянные читатели

среда, 25 декабря 2019 г.

Мини-альбом с паспарту или Новая жизнь для старых фотографий

 Приветствую вас, дорогие читатели моего блога!

У многих из нас хранятся целые кипы распечатанных, неоткадрированных по техническим причинам фотографий, которые не вошли в семейные или личные альбомы из-за "неинтересного сюжета", "неудачного снимка", "негармоничной композиции", частично засвеченные, испорченные при хранении или просто дублирующие с небольшими различиями сюжет, которому уже нашлось место в альбоме. Именно такие фотографии я достала из своей большой "пыльной" коробки, чтобы сделать мини-альбом и показать вам один из старейших способов их оформления с помощью паспарту.  


Как вы знаете, кадрирование фотографии ("кроппинг") состоит в обрезке нежелательных внешних областей для изменения соотношения сторон, а также чтобы подчеркнуть или изолировать объект от окружающего его фона. В зависимости от обстоятельств, "кроппинг" может быть выполнен как на настоящей (с помощью ножниц или резака), так и цифровой фотографии (с помощью программ). Но это довольно ответственный прием, при котором важно учитывать многие моменты - от получаемого в итоге размера обрезанного изображения до его композиции.

Паспарту же - простой кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине отверстием, под которое размещают фотографию или иной объект. Само слово происходит от французского passe-par•tout, то есть "подходящий ко всему; мастер-ключ". И это действительно очень точное определение!


Оформление фотографии с помощью паспарту - простой приём для кадрирования без излишней обрезки. При использовании паспорту с удачно подобранной формой и размером отверстия (рамки) многие ненужные элементы фото будут просто скрыты от посторонних глаз даже без обрезания (например, можно сделать карман по размеру всей фотографии и вырезать отверстие строго в определённой его части). К тому же оригинальные фотографии, вставленные в паспарту, можно без труда защитить прозрачной плёнкой, а при необходимости легко вынуть, чтобы вспомнить все мелочи. Пусть это станет вашим "маленьким секретом".


Фотографии в таком "кармане" сидят плотно, но есть достаточно места, чтобы их подвигать и выбрать наилучшее положение. Тем не менее подходить к выбору оформления самого паспарту необходимо также ответственно, как и к кадрированию фотографий, тщательно выбирая цвет, его яркость, рисунок (принт), а также размер и форму полей, чтобы не навредить целостному восприятию фотографии и сохранить приятное впечатление при каждом просмотре альбома.

Этот мини-альбом точно такой же формы и размера (примерно 13,5 х 9,5 х 2 см), как и "Календарь природы", но с небольшими изменениями в конструкции в виде двух "пустых" разворотов и несколькими дополнительными книжечками с паспарту.

Поскольку в нём собраны фотографии об отдыхе на природе, то обложку я решила оформить берестой и вырубкой из нее, для контрастности подобранной по цвету. А ловец снов из чипборда с гравировкой послужил отражением моего самого главного элемента, поскольку среди штампов ПСК я нашла другой "ЛОВЕЦ СНОВ".


Чтобы коллажи подошли для отобранных фото "на природе" разных лет и сезонов, я также добавила в них постоянно повторяющиеся объединяющие элементы: ТОЧКИ (они же снег, дождь, "светлячки", пылинки), геометрические формы (ШАР, ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ, МАНДАЛА), природные ТЕКСТУРЫ и элементы (КОЛЮЧИЕ ВЕТВИ, БЕРЁЗОВАЯ РОЩА, СПИЛЫ БРЁВЕН, ПАУТИНА), растения (ПАПОРОТНИК СЕРЕБРИСТЫЙ, ГЕРАНЬ РОБЕРТА, БЕРЕЗА 1, ПУШИСТАЯ ЁЛКА, БОЛОТНЫЙ ЛЕС НИЗКИЙ), животных (СОВА, ГОЛОВА СОВЫ, ЯСТРЕБ, КАНЮК, ЛОСЬ, ЗМЕЯ, МОТЫЛЁК) и "подарочные" мини-штампики ПСК (снежинка, листик клёна), которые тоже стали важными связующими элементами, создающими цветовые пятна. 

Также я подобрала естественные (природные) оттенки чернил Distress Inks и цветных карандашей Faber Castell, которые подходят практически к любым фотографиям.

Несмотря на кажущуюся сложность, после того, как я поняла, какие именно сюжеты мне хочется изобразить, все тщательно отобранные штампы буквально "залетали" над заготовленными подложками из простой акварельной бумаги, сплетаясь в причудливое кружево. Я пользовалась только акриловыми блоками, чтобы дать волю рукам и вдохновению...


Я не буду показывать все выбранные для этого альбома фотографии, поскольку достаточно только нескольких, представленных для примера. Но вы сами можете догадаться, что там присутствуют и не такие кадры, - всякое случалось... Но "кроппинг" и паспорту способны на настоящие чудеса.

Итак, давайте посмотрим, что получилось из этой затеи...


Прекрасный зимний иней - просто "мороз и солнце, день чудесный"! Папа очень правильно решил не возвышаться над ребёнком, а быть по-настоящему вместе.
Однако его поза не очень удобна, к тому же в кадр попали огромные рукавицы и часть дороги с совсем не живописными следами шин. 


Такую фотографию легко исправить простой обрезкой.


Вкладыши с паспорту оформлены фоновым штампом БЕРЁЗОВАЯ РОЩА, дополнительно урашенным разноцветными оттисками листьев. Штамп ЛОВЕЦ СНОВ я решила разрезать на элементы, чтобы получить больше возможностей при создании декоративных элементов композиции и связать их в единое целое.


Такие декоративные развороты могут служить подложкой для других откадрированных фотографий, а также для журналинга или заметок.
Фоны подложек частично тонированы пальчиковым спонжем голубыми и зеленовато-голубыми чернилами Distress Inks.


Пикник - дело хорошее, но иногда походный "дастархан", разбросанные вещи и слишком непринуждённое окружение портят весь вид. 
Но даже это вполне поправимо, - теперь на фото "только ты и я" :)


Оставшиеся после обрезки "виды природы" также можно оформить в паспорту, в виде "фишек", тегов или карточек.


Пока ты сидишь в приятной задумчивости, вокруг тебя кипит жизнь - шашлыки, разговоры... А так было бы хорошо побыть одному и получить настоящее НАСЛАЖДЕНИЕ!


Мой любимый штамп МОТЫЛЁК (пестрянка таволговая) тоже нашёл своё место в сетях ловца снов...


Спонтанный отдых на природе большими компаниями в обществе малознакомых тебе людей, - ни к чему не обязывающие знакомства. Можно веселиться от души или просто дурачиться как дети. А потом просто о них забыть...
И лишь в альбоме представить себя не в весеннем берёзовом лесу, а в таёжной чаще в окружении только СОВ и ЛОСЕЙ:)


Мой велосипед каким-то чудом тоже попал в кадр, - я как раз с него и соскочила, чтобы тоже принять участие в фотосъёмке и своим внезапным появлением не только создать так называемую "лестницу дураков", но и поразить собравшихся пением - ведь ДУША ПОЁТ ))



Цифровой кроппинг для приближения определенной детали фотографии, на которую хочется обратить внимание зрителя. Многие ученики Школы Штампинга довольно часто забывают об этом важном приёме, хотя функция встроена в каждый смартфон:)


Штампы СПИЛЫ БРЁВЕН и ПАУТИНА, очень подходят по форме ЛОВЦУ СНОВ, создавая баланс между главным и второстепенным изображением. БОЛОТНЫЙ ЛЕС я тоже решила разделить на элементы, чтобы он выглядел как настоящий.


Первая фотография сделана в ветреную погоду - растрепавшиеся волосы, взлетевшая юбка-шорты и две обособленные фигуры, одна из которых непринуждённо задрала ногу )) Этих двоих я вырезала и сделала "фишку" на развороте со змеёй.


На второй - лыжная база рядом с Трёхгорным, знаменитая своими живописными горными склонами, подъемниками и трассами. Однако, на этой фотографии люди не только разбрелись по разным углам, но и нарушена линия горизонта. Кадрировать такие фото одно удовольствие, - главное выбрать с кого начать, а из самого маленького изображения снова сделать "фишку" для украшения.


В паспорту слева - город Челябинской области под названием Сим. Он известен тем, что находится в глубокой низине, и проезжая рядом с ним по трассе М-5 вы находитесь практически на высоте птичьего полёта. Место это очень популярное, поэтому пластиковые пакеты и бутылки присутствовали почти на каждом кадре...


Самое важное, что для таких фонов подходят абсолютно любые штампы. Главное - идея. Ведь без идеи любой скрап-объект - всего лишь красивая картинка. А идея любого альбома - сохранить важное, "отрезав" лишнее. При этом нам необходимо сохранить и индивидуальную творческую составляющую работы: форму, цвет, композицию, креатив и ваше личное отношение к выбранной идее. А ещё очень интересно делать такие мини-альбомы по темам (детский сад, школа, вуз, работа, свадьба, отдых, "на природе", праздники, город, хобби и т.д.), поскольку фотографии "из коробки" чаще всего разрозненные. А зимой как раз появляется время, чтобы достать эти фото и посмотреть на них свежим взглядом...


И да... Если в каком-либо штампе вас смущают лишние детали или привлекают лишь некоторые из них, - воспользуйтесь маникюрными ножницами и (также как я) сделайте ими "кроппинг". Штампы на вас за это не обидятся, потому что им обиднее всего лежать без дела :)

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!

3 комментария:

  1. Невероятно! Просмотрела несколько раз. вначале все фото, потом читая и увеличивая, напоследок опять все вместе.
    Это уже не скрап и не штампинг. Тут творчетство иллюстратора и взгляд художника.
    Леночка - ты невероятна!
    P.S.: вырубка из бересты? Поделись, пожалуйста, секретом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать такой отзыв, Оксана :) Да, вся вырубка, как и фон сделаны из бересты. Мастер-класс здесь - https://helencraft.blogspot.com/2018/11/blog-post_27.html

      Удалить