Постоянные читатели

пятница, 22 ноября 2019 г.

Атмосферный фон в открытках (анонс МК)

Приветствую вас, дорогие читатели!

Как вы знаете, у любого фона в творческой работе есть одна удивительная особенность - создание настроения, своего рода "атмосферы", влияющей на восприятие зрителя. Поэтому, чем больше приемов мы узнаём, тем интереснее становятся результаты нашего творчества. К тому же, знание множества уникальных техник позволяет нам не ограничивать себя в выборе материалов, а использовать буквально все, что у нас есть в наличии.
И совсем скоро в новом уроке для Школы Штампинга Питерского Скрапклуба мы с вами попробуем ещё один способ создания фона из разряда "хорошо забытое старое", освежив его прекрасным набором штампов "ПРИКОСНОВЕНИЕ" из "Коллекции истинного штампоманьяка".


Идея создания этого мастер-класса, как это ни странно, пришла в связи с актуальностью многочисленных вопросов по поводу того, какие пигментные чернила белого цвета самые плотные и яркие. Поэтому эта техника непременно может вам пригодиться, - пусть не во всех, но хотя бы в некоторых случаях. 
Фон работы тоже может стать главной основой замысла автора. И это не только ошеломляющее многообразие изображений на самые разные темы - от нескольких небрежно разбросанных слов и фраз, до вполне осознанных очертаний или просто заполняющих пустоту листа фигур, но также их цвет и объем. И все они определяют Образ работы и создают её Атмосферу.


Благодаря неравномерным очертаниям букв, фон получился почти с акварельным эффектом. Поэтому для оттиска "ВЕТКА КЕДРА" я выбрала очень красивую радужную пудру нежного оттенка Ranger Antiquities Verdigris, состоящую из гладких и шероховатых частиц зеленого, бирюзового, золотого и черного цветов. Акварельность так акварельность… Почему бы и нет? Акварельный эмбоссинг тоже вполне возможен! 

Как красиво теперь выделяется шероховатая объёмность веточки на этом весьма красноречиво "говорящем" фоне "ФРАЗЫ. ТРОГАТЕЛЬНЫЕ СЛОВА"!
Надпись "РЯДОМ С ТОБОЙ" сделана с помощью серебряной пудры для эмбоссинга, которой также нанесены небольшие акценты на края открытки. Воспользуйтесь собственным пальцем, смазывая нужные места чернилами для эмбоссинга, присыпая их щепоткой, растирая или стряхивая с кисточки, - ведь никаких строгих правил и ограничений в творчестве не существует !


Фон в следующей открытке сделан точно по такому же принципу, но вместо тонировки чернилами использована акварель, плавно стекающая сине-зелёными волнами от края до края, растворяясь участками практически на нет, что только усиливает смысловое воздействие этих важных слов... Фоновый штамп тот же, но ровно вполовину оттиска. Чтобы его красиво дополнить, были выбраны штампы "ОЖИДАНИЕ ВОЛНУЮЩЕЕ" и "ВЕТКА БОЛЬШАЯ". оттиск штампом "РАДИ ЭТОГО" (который есть в наборе "ПРИКОСНОВЕНИЕ" и отдельно) в противовес холодной сдержанности фона сделан золотым эмбоссингом, - как Свет надежды, и как солнечный свет, пробившийся сквозь облака...


Поскольку вариантов применения этого приёма достаточно много, - обязательно воспользуйтесь случаем, чтобы потренироваться вместе с нами. И, пожалуйста, не ограничивайте себя! Я знаю талантливых мастеров, которые до сих пор плавят пудру, прогревая ее на подошве утюга и даже в сковороде, закрепляя на бумаге глицерином. Просто попробуйте! Единственное без чего нам будет не обойтись - это сама пудра. Но, как я уже неоднократно повторяла, - рано или поздно любой "штампер" придет к осознанию необходимости эмбоссинга в своем творчестве. Ведь украсить чипборд можно и акриловой краской, а вот сделать детализированный, объемный оттиск можно только с помощью пудры и штампов.


Используйте абсолютно любые штампы, руководствуясь темой или внезапно нахлынувшим вдохновением, выделяйте оттиски с помощью разнообразных чернил и красок, - фантазируйте и наслаждайтесь творческим процессом!


С большим нетерпением жду вас на новом уроке в Школе Штампинга и, как всегда, желаю творческих успехов!

3 комментария:

  1. Спасибо, Леночка!
    Эстетическое удовольствие от твоего поста и работ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка! Рада, что ты оживила мой блог своими вдохновляющими отзывами!

      Удалить
    2. Понимаю, что всё движется и очень быстро. но в блогах душевнее всех соц площадок.

      Удалить