Постоянные читатели

вторник, 27 ноября 2018 г.

Открытка в Эко-стиле и новый Мастер-Класс "Эко-стиль: декоративные элементы и вырубка из бересты"

Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Эту открытку в стиле "ECO" я сотворила в качестве приглашенного дизайнера для нового тематического задания блога Скрапмагия "ЭКО #невидалькакая!". Пользуясь случаем, я еще раз выражаю признательность команде за положительную оценку моей работы в конкурсе "Магия СТИЛЯ" - "Stеаmpunk & Shabby Chic" ). 


Итак, поскольку главным условием этого задания является использование в работах природного декора (эко-материалов), то пришлось поразмыслить, чем бы вас удивить и порадовать :)
Когда-то я написала статью "Тонкости эко-стиля" об особенностях данного направления, в которой постаралась собрать всю интересную информацию, адаптировать её к скрапбукингу и придумать логичные правила для участников заданий блога "Жажда Творчества".   И одним из рекомендованных в этой статье материалов была кора. Но, насколько я успела заметить, в скрап-работах и открытках этот материал почему-то совсем не используется, за исключением его внутреннего слоя - так называемой "пробки". Поэтому сегодня я решила привлечь ваше внимание к такому необыкновенно красивому и эффектному природному материалу как кора березы (или береста).

А теперь я подробнее расскажу о своей эко-открытке с фоном и вырубкой из бересты :)


Она небольшая - всего 9 х 15,5 см. Для основы, подложек и вырубки я выбрала плотный кардсток с разной текстурой и приятными расцветками темно-коричневого, нежно-бежевого и крафта, а также пробковые листы и подготовленную бересту с восхитительно мягкой бархатистой поверхностью.


Детали вырубок "зонтики" двойные и для реалистичности украшены мелкими семенами луговой тимофеевки, приклеенными на ПВА. Обратите внимание, насколько они органично сочетаются с вырубкой.


Этот эко-топпинг из семян травы идеально подошел по цвету к кардстоку. Кстати, колоски "пушистиков" (в отличие от их стеблей) очень гибкие и прочные. И их лучше всего срывать именно сейчас, глубокой осенью, и также использовать в эко-теме.


Вырубка птички сделана из 3-х слоёв кардстока, после чего стала одной толщины с мотыльком из бересты и маленькими листьями, выглядывающими из-под гнезда.


Вырубка гнездышка тоже двойная: снизу пробковая, сверху - из бересты.


Заднюю сторону украшает замечательный ключ-баннер "Лес" с листочком и стволом березы, на котором удобно устроился дятел. А вырубка маленького мотылька от него затаилась в зарослях диких трав :)


Внутри открытка оформлена очень просто - лист для письма или пожелания с очерченной цветным карандашом рамкой и пара вырубок...


В работе были использованы ножи для вырубки:

- EcoPaper Dies Мотыльки - epdie-56
- Fantasy Dies Смородина - FD-679
- Fluffy Duffy Dies Гнездышко трясогузки - SDC-013
- Marianne Design Creatables Tinys Ferns Dies - LR0403
- Cheery Lynn Design Feathered Friends - B557
- Sizzix Thinlits Set by Tim Holtz Wildflowers-2 - 607243
- Sizzix Thinlits Set by Tim Holtz Wildflowers - 661190

Материалы:
Кардсток - коричневый "холст", бежевый "лен"
Пробковые листы на клеевой основе Xcut Xtras Adhesive Cork Sheets - XCU 174403
Бумага крафтовая Kraft Resist Paper Stash by Tim Holtz idea-ology TH92918
Крафт-бумага 80 г/м2 (для внутренней части)

А теперь я с удовольствием представлю вам свой импровизированный

Мастер-класс "Эко-стиль: декоративные элементы и вырубка из бересты". 

Береста, пожалуй, самый красивый и долговечный материал, используемый человеком с давних времен. Из нее делали не только "грамоты", бытовые предметы и музыкальные инструменты,  но и охотничьи принадлежности, лодки, переносные жилища, конскую упряжь, а также утепляли дома, создавали емкости для продуктов, в которых они долгое время не портились, красивые детские игрушки, шили обувь и даже одежду, которая имела свойства кожи.
Заготавливать бересту обычно советуют в сухой летний период - с середины июня до середины июля. В это время кора хорошо отслаивается от ствола, что является важным условием для сохранения здоровья дерева. При этом не следует забывать о соблюдении природоохранного законодательства и просто гуманного отношения к природе. Поэтому мой МК посвящен использованию бересты из обычных лесоматериалов. Тем более для небольших акцентов нам её много не потребуется.


1. Как я уже написала выше, нам вовсе не нужно губить и портить живые березы. Уверена, что сторонники этого стиля лучше всех понимают как важно беречь природу. Для наших вырубок и украшений полне достаточно простого полена для растопки или куска бересты с поваленного в лесу ствола или сломанной ветром толстой ветки. При этом их качество определяется визуально. Главное, не выбирать трухлявые, замшелые и пораженные грибком или насекомыми. Бревно или полено лучше брать сухие. Внутренний слой коры обязательно должен быть чистым или достаточно толстым, чтобы была возможность снять все повреждения и получить хороший материал для вырубки. 

2. Аккуратно отделяем кору с полена сначала  с помощью продольного надреза острым ножом или топором (эту работу лучше доверить мужчинам :), а затем постепенно и осторожно продвигаемся по всей длине от одного края до другого, чтобы ее не повредить. В этом плане топор гораздо удобнее, т.к. у него широкое лезвие. 

3. Поскольку мое бревно было очень сухое, то к коре пристала часть внутреннего пробкового слоя, которую я аккуратно отделила тонким и прочным ножом.

4. Очищенная кора с внутренней стороны выглядит немного грубо, но следующие этапы обработки исправят этот недостаток.


5. Перемещаемся к раковине, включаем горячую воду (достаточно 45-50 градусов по Цельсию) и с помощью губки начинаем промывать внутреннюю часть коры до тех пор, пока она не станет чистой, т.е. без посторонних частиц и загрязнений. Не забываем о внешней стороне - промываем тщательно и заодно смягчаем нашу заготовку.

6. Берем старое махровое полотенце и аккуратно промакиваем кору со всех сторон.

7. Если кора с внешней стороны имеет грубые утолщения и прочие дефекты, то их можно срезать острым ножом, чтобы они потом нам не мешали.

8. Теперь можно с помощью ножа приступить к снятию верхнего слоя. Для этого осторожно по всей возможной длине края (или как у вас получится) разделяем слои. 


9. Не обязательно захватывать слишком толстый лоскут - достаточно просто снять 1-1,5 мм, чтобы обнажить самую красивую и эластичную часть, которая нам нужна и находится в самой середине, между внешним и внутренним слоем. Эти полоски могут пригодиться для работ, поэтому не спешите их выбрасывать.

10. Также советую обратить внимание на мелкие наросты и неровности - они настолько естественны и декоративны, что повторить их с помощью "паст" практически невозможно. К тому же, прикасаясь к ним, получаешь  невероятное тактильное удовольствие несравнимое ни с какой имитацией.

11-12. Когда нужный участок очищен, его можно аккуратно отрезать, - именно эта часть нам понадобится для создания вырубок ножами.


13. Немного раздвинем острым ножом край заготовки по всей длине так, чтобы у нас получились две части примерно одинаковой толщины.

14. Теперь осторожно, работая пальцами и ладонями, разделим наш лоскут на две половинки. Не стоит беспокоиться о том, что некоторые верхние пластинки бересты порвутся - в вырубных элементах это не будет выглядеть как дефект (неравномерные разрывы будут практически незаметны, но в крайнем случае часть пленочки всегда можно удалить, поддев ее макетным ножом).

15 - 16.  В результате у нас получились две заготовки примерно одинаковой толщины с разной текстурой и узором внутренней и внешней сторон (отличный выбор, если нужно добавить контраста и эффектов в работе), полностью готовые для вырубки.


17. Если у нас при снятии слоёв остались совсем тонкие пластинки - не выбрасывайте их, а приклейте на кардсток, равномерно смазав клеем ПВА (а еще лучше матовым медиумом). Можно приклеивать как мозаичным способом, так и произвольно "внахлест", а после небольшой просушки положить под пресс, проложив пористой (например, офисной) бумагой для впитывания влаги. В этом случае у вас получится большой ровный "лист" бересты нужного размера и формы. Также вы можете использовать их для работы с компостерами (дыроколами), создавая акценты и даже цветы в эко-стиле. Мелкие плотные кусочки подойдут для небольших вырубок  и акцентов (в том числе "пуговок", листочков и сердечек). К тому же на бересте отлично смотрится тиснение тонкими ручными инструментами (стилусами, макетными ножами и "бульками").
Также не забудьте о тонировке бересты чернилами и даже рисунках с помощью выжигателя (!), штампов и эмбоссинга для создания разнообразного дополнительного декора.

18-19. Для сравнения я сделала вырубки из кардстока, крафта, пробковых листов и бересты. Посмотрите, насколько красивее и естественнее смотрится береста нежели пробка, - и тиснение более яркое и одновременно деликатное, и прекрасный природный рисунок...

20. Хранить заготовки лучше всего в картонной коробке подходящего размера. В пакетике у меня - пробка от бутылки, нарезанная ножом на кружочки (мое "древнее" изобретение для эко-стиля - дешево и сердито :)


Признаюсь (хотя это и так вполне очевидно) мне очень нравится работать с вырубкой, подбирая и комбинируя ножи разных производителей и составляя всевозможные простые и сложные композиции.


 А интересные  материалы для их использования служат мне дополнительным источником вдохновения.


Так что обязательно примите участие в задании блога "Скрапмагия"


и творите легко и с удовольствием!

8 комментариев:

  1. Восторг! С берестой все понятно. А вот какая пробка, из строительного? Или какие-то специальные листы для скраперов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, большое спасибо за отзыв! Список дала, но забыла пояснить, - сейчас поправлю )) Это пробковые самоклеющиеся листы А5 от Docrafts (Xcut Xtras Adhesive Cork Sheets - XCU 174403) 15 штук в упаковке, покупала в Скрапмании.

      Удалить
  2. Лена,огромное спасибо за МК!Сейчас сижу рада-радехонька,что стала когда-то твоей ПЧ!Не зря!Я в восторге от МК,от открытки!Сама очень люблю лес,березки,их кора всегда нравилась.Но не додумалась запастись ею и вот так использовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, мне это очень приятно читать такой отзыв! И вдвойне приятно, что мои читатели меня не забыли и вспоминают добрым словом :)

      Удалить
  3. Как я могла пропустить этот пост?!?
    Спасибо за мк, Леночка! Теперь дождаться середины лета и пробовать воплотить, для этого закладку сделала.
    Открытка чудесна! Ключик на обороте покорил)

    ОтветитьУдалить
  4. Просто чудесно!!! Очень интересная техника! Огромное вам спасибо!!! Я собрала в прошлом году бересту для эко альбома и открыток, а как обработать её не знала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне очень приятно :) Береста - необыкновенный материал!

      Удалить