Постоянные читатели

пятница, 16 марта 2012 г.

"Птичка в гнёздышке"


Сегодня с утра снова  ясная погода, и за окном весело щебечут птицы. У меня приподнятое настроение и, глядя на свой новый проект, мастер-класс по которому будет совсем скоро опубликован в блоге "Жажда Творчества", я решила приблизить весну и "свить" гнездо для своей игрушечной птички-магнитика, которую мне подарили очень давно, и которая до сегодняшнего утра украшала холодильник )) Это гнёздышко для птички вы легко сможете изготовить из любых подручных материалов: бумаги, лент, тесьмы, шнура, ниток, сизаля и т.п.

Для изготовления этого "гнёздышка" мне понадобились:
- сизаль для букетов натурального цвета;
- две полоски кардстока шириной 1,5 см, одна из которых украшена при помощи компостера края;
- клей "Момент-Кристалл";
- букетик бумажных розочек с листиками;
- птичка-магнит.

1. Выбираем из листа сизаля волокна и, постепенно обминая края (так, как мы бы делали это из пластилина), придаём форму тарелочки, одновременно  скручивая, углубляя донышко и придавая форму гнезда. Волокна можно добавлять постепенно, а можно сразу взять нужное количество, т.к. они достаточно хорошо сцепляются друг с другом. 
2. Наше гнёздышко готово. Можно оставить его так, а можно дополнительно укрепить спрей-клеем, лаком для волос сильной фиксации,  крахмальным клейстером или прозрачным клеем. Я воспользовалась лаком для волос )).
3. Делаем кольцо из двух полосок бумаги, диаметром чуть меньше "гнезда" и скрепляем его клеем - это наша подставка без донышка.
 4. Скручиваем из нескольких веточек роз одну, придавая ей произвольную форму, и приклеиваем к внутреннему краю подставки прочным клеем.
 5. Наносим тонкую полоску клея  на внутренний край подставки на высоте примерно 2-4 мм и аккуратно вставляем гнёздышко.
 6. Наше украшение готово, осталось посадить в него птичку. Можно её приклеить, а можно оставить незакреплённой.

"Волшебное кольцо"

Для одного из МК я придумала "волшебное кольцо", которое позволит очень быстро декорировать подставки подобного типа. Суть конструкции в том, что к нашей подставке из двух полосок бумаги мы добавляем третье внутреннее кольцо. При этом важно вклеить это кольцо только в одном-двух местах, чтобы оставался "просвет".
Раздвигая зубочисткой или булавкой средний и внутренний слои, мы можем вложить предварительно смазанные клеем кончики цветов, листьев и других украшений, не затрачивая особых усилий на сложную декорацию. Таким образом, можно поселить нашу птичку в настоящий "кустарник", а приклеив обычную полоску бумаги как ручку,  имитировать корзинку!
   
Желаю вам вдохновения и интересных выходных!
Это задание блога "Жажда Творчества" серии "Weekend" в силе до 23 марта включительно, а затем я выберу наиболее интересную идею, автор которой  получит от нас небольшой подарочек.

Напоминаю, что мы не ждем от вас полноценной работы: для участия в этом задании достаточно сделать "гнёздышко", которое в дальнейшем, по вашему желанию, вы можете применить в какой-либо работе и украсить птичкой или ... яичками для пасхального украшения!

Я очень хочу представить это гнёздышко в чудесном задании нового интересного блога "Арт-Леди" - "Песни весны".  Пусть оно вдохновляет всех искусных и прекрасных девушек нашей страны - это так здорово !


17 комментариев:

  1. Елена вы настоящий мастер=) сделаю такие магнитики в подарок на пасху и положу туда яйца)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Риточка! Я рада, что моя "случайная" идея так понравилась!

      Удалить
  2. Леночка, чудесное гнездышко свила!!!!!
    умничка!!!!!!!!
    эх, жалко твой МК еще никак не выложат, уже сроки подходят...по пасхальному заданию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, - мне тоже очень жаль! Но, всё равно: что ни делается, всё - к лучшему. Вот гнёздышко с утра придумала, когда скрап-уборку затеяла. Эта упаковка от букета лежала без дела, а сегодня попалась на глаза и ... )) Закон - в нашем деле всё имеет ценность!

      Удалить
  3. Лена-ты такая рукодельница! Очень нежное гнездышко! Сразу весна в душе настала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Хорошо, хоть в душе, а то вчера такая метель была ...)))

      Удалить
  4. Леночка,весна!Определенно - весна!!! Очень хочу тоже,но у меня нет такого цвета сезаля и не купить... зеленое нельзя или из натурального материала какого? просто это по фактуре нежнее,волокна ведь тоненькие...ЭХ! Жизнь моя жестянка!!!Что же за городок-то у нас такой!!!ничегошеньки нет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша! Для этого задания можно использовать любые материалы, главное - сделать гнездо. А сизаль есть в цветочных магазинах. Можно попробовать шпагат или льняную ткань распустить на волокна и побрызгать лаком для волос перед скручиванием...

      Удалить
  5. спасибо, моя хорошая,за подсказочки и советы!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно ...)) Танюша, меня с детства называют "ходячей энциклопедией" или "Лена - "ноу-хау" ))

      Удалить
  6. Очень красиво! Уже писала в блоге и вдохновила... Так что идею слизну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валюша! Обязательно, - я ведь для всех старалась!

      Удалить
  7. Очень красивая работа! Настоящее уютное гнёздышко!:) Спасибо за участие в задании от блога Арт-Леди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне очень приятна оценка вашего блога!

      Удалить
  8. Интересная работа) Спасибо за участие в задании блога "Арт-Леди"!

    ОтветитьУдалить